Lot 468: Europa - Italien - - Wagenseil, Johann Christoph. Der adriatische Löw, das

Description: Europa - Italien - - Wagenseil, Johann Christoph. Der adriatische Löw, das ist, kurtze Anzeigung, von des durchleuchtigen Venetianischen Adels gesammter Geschlechte, Ursprung, Aufnahm, wie auch deren angebornen Stamm-Wappen. Mit 16 Kupfertafeln mit Wappenabbildungen, gestochenen Kopfvignetten sowie einigen Textholzschnitten. Altdorf, Kohles, 1704. 19 Bl., 186 S., 3 Bl. 17,4 x 10 cm. Blindgeprägter Lederband der Zeit mit reicher Rückenvergoldung und goldgeprägten Deckelfileten (unteres Kapital leicht bestoßen).
Erste Ausgabe. - Jöcher IV, 1768ff. - Soranzo 3241. - Gutes, dekorativ gebundenes Exemplar der seltenen Genealogie des Venetianischen Adels. - Exlibris, leicht gebräunt, Titel mit hinterlegtem Einriss.

Artist or Maker: Wagenseil, Johann Christoph.