Lot 472: Europa - Österreich - - Schloß Weickerstorf (Weikersdorf bei Baden). Keller

Description: Europa - Österreich - - Schloß Weickerstorf (Weikersdorf bei Baden). Keller-Rechnung in den Jahren 1772. 1773. 1774. In einem Band. Deutsche Handschriften auf Papier. Ca. 130 Bl. 37 x 24,5 cm. Etwas neueres Halbleder (bestoßen, Rücken wurmspurig und mit Fehlstellen).
Zusammenbindung der für jeden Monat geführten Aufstellungen, welche Mengen an ungarischem bzw. österreichischem Wein zu- und abgingen, jeweils vom "Keller-Besorger" mit eigenhändiger Unterschrift bestätigt, der Jahreabschluss zusätzlich noch gesiegelt. - Starkes weißes Papier, nur selten etwas gebräunt, wenige Seiten wurden entfernt, insgesamt frisch.