Lot 480: Europa - Russland - - Adelung, Friedrich. Die Korssunschen Thüren in der Ka

Description: Europa - Russland - - Adelung, Friedrich. Die Korssunschen Thüren in der Kathedralkirche zur heil. Sophia in Nowgorod. Mit 9 (1 gestochenen, 8 lithographischen) gefalteten Tafeln. Berlin, Reimer, 1823. 4 Bl., 164 S. 26,5 x 22 cm. Pappband der Zeit (berieben, Ecken und Kanten stärker bestoßen).
Erste Ausgabe. - Geschichte und ausführliche Beschreibung des mittelalterlichen Kunstdenkmals und Deutung seiner Darstellungen und Inschriften. Die Bronzetür entstand 1152-1154 in Magdeburg auf Bestellung des Bischofs des polnischen Plock und wurde in der dortigen Kirche auch eingebaut, dann um 1400 (wohl aufgrund eines litauischen Raubzuges) in den Nowgoroder Kreml verbracht und in der dortigen Sophienkathedrale angebracht. - Adelung (1768-1843) war russischer Staatsrat und Mitglied mehrerer gelehrter Gesellschaften, seit 1824 Direktor des orientalischen Instituts in Petersburg (vgl. ADB I, 80). - Teilweise leicht gebräunt.

Artist or Maker: Adelung, Friedrich.