Lot 484: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Reise durch verschiedene Provinz

  • Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Reise durch verschiedene Provinz

Description: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Reise durch verschiedene Provinzen des Rußischen Reichs. 3 Bände. Mit 110 gefalteten Kupfertafeln, davon 5 nn. Karten. St. Petersburg, Kayserliche Academie der Wissenschaften, 1771-1776. 6 Bl., 504 S.; 3 Bl., 368 S., 1 Bl., S. (369)-744, 3 Bl.; 11 Bl., 760 S., 13 Bl. 26,5 x 21 cm. Halblederbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückenschild und Rückenvergoldung (berieben und etwas bestoßen, Rücken und Ecken restauriert).
Erste Ausgabe der berühmten Reisebeschreibung. - Catalog Russica P 32 - Nissen, ZBI 3075 - Lipperheide Kaa 9 - Henze III, 708. - Eine der wissenschaftlich erfolgreichsten Expeditionen des 18. Jahrhunderts, deren Hauptverdienst in einer Fülle von Naturbeobachtungen und den angelegten Sammlungen von Pflanzen und Tieren lag. - "He left St. Petersburg in 1768 and spent full six years investigating various districts of Siberia - the Urals, the Caspian, Tobolsk, Lake Baikal, the lower Wolga etc. His reports on the geology, fauna and flora are of great scientific value" (Cox I, 199). - Die Tafeln vorwiegend mit Tieren und Pflanzen, aber auch mit Trachten und Gerätschaften. - Die Anzahl der Tafeln entgegen Nissen (112 Kupfer auf 101 Tafeln und 5 Karten) und Lipperheide (110 Tafeln und 4 Karten) wie vorliegend komplett. - Tafeln vereinzelt etwas knapp beschnitten und teilweise schwach wasserrandig, nur teilweise leicht gebräunt, Band 2 durchgehend etwas wasserfleckig, die ersten 6 Bl. stärker. - Gutes und vollständiges Exemplar.

First edition. - 3 vols. With 110 (5 unnumberd maps) fold. engr. plates. Contemp. half calf, gilt (rubbed, spine and corners restored). - Plates partly cropped and partly slightly dampstained, only occasionally slightly browned, vol. 2 somewhat dampstained throughout, first 6 leaves more so. - Very good and complete copy.

Artist or Maker: Pallas, Peter Simon.