Lot 485: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Voyages du Professeur Pallas, da

Description: Europa - Russland - - Pallas, Peter Simon. Voyages du Professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'empire de Russie, et dans l'Asie Septentrionale; traduits de l'allemand, par Gauthier de la Peyronie. 8 Textbände und 1 Tafelband. Mit einer großen gefalteten Kupferstichkarte, 10 teils gefalteten Kupferstichkarten und 97 teils gefalteten teils doppelblattgroßen Kupfertafeln. Paris, Maradan, 1794. 20,5 x 13 cm (Text) und 33 x 25,5 cm. Halblederbände der Zeit mit je 2 (Atlasband 1) goldgeprägten Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Textbände: Kanten leicht berieben, Ecken etwas bestoßen; Tafelband: Kanten und Ecken stärker bestoßen, etwas berieben und leicht fleckig).
Zweite französische Ausgabe von Pallas berühmtem Expeditionsbericht. - Monglond I, 465 - Nissen, ZBI 3076. - Die Tafeln mit Kostümen, Gebrauchsgegenständen, Pflanzen und Tieren sowie Karten, zu Beginn die mehrfach gefaltete Übersichtskarte von Russland. - Tafeln vereinzelt leicht fleckig, Textbände kaum fleckig, 2 Seiten in Band 6 mit größerer hinterlegter Fehlstelle mit Textverlust.

Second French edition. - 8 text-vols and 1 plate-vol. With large fold. engr. map, 10 partly fold. engr. maps, 97 partly folded, partly double-page engr. plates. Contemp. half calf, richly gilt (text-vols: edges slightly rubbed, corners bumped. Plate-vol.: edges and corners bumped, somewhat rubbed and slightly stained). - Plates occasionally slightly stained, 2 pages in vol. 6 with rebacked tear with loss of text.

Artist or Maker: Pallas, Peter Simon.