Lot 486: Europa - Russland - - Sawinkow, Alexandr D. Nowejschi plan Moskwy. 1827 god

Description: Europa - Russland - - Sawinkow, Alexandr D. Nowejschi plan Moskwy. 1827 god. (Allerneuester Plan von Moskau für 1827). Kupferstichkarte und Straßenverzeichnis. Moskau, Seliwanowski, 1826. 2 Bl., 43 S., 23,5 x 14,5 cm und 96 x 67 cm (Karte). Marmorierte Broschur der Zeit im marmorierten Pappschuber der Zeit mit Rücken und Deckelschild (Broschur etwas eselsohrig und knickspurig, Schuber berieben und angeplatzt).
Von dem Kartographen Sawinkow gestochene Kupferkarte mit 10 Ansichten aus Moskau und Umgebung (je ca. 13 x 14 cm) an den Seitenrändern. In 20 Segmenten auf Leinwand aufgezogen. Das Straßenverzeichnis in Russisch und Französisch. - Karte und Verzeichnis stellenweise leicht braunfleckig.

Artist or Maker: Sawinkow, Alexandr D.