Lot 492: Europa - Slowakei - - Krenner, József Sándor.. A Dobsinai Jégbarlang - Die

  • Europa - Slowakei - - Krenner, József Sándor.. A Dobsinai Jégbarlang - Die

Description: Europa - Slowakei - - Krenner, József Sándor.. A Dobsinai Jégbarlang - Die Eishöhle von Dobschau. Mit 6 farbigen bzw. getönten chromolithographischen Tafeln (39,5 x 28,5 cm) und Textillustrationen. Budapest, Naturwissenschaftliche Gesellschaft, 1874. 2 Bl., 23 S. (Text). 31 x 23,5 cm. Lose in bedruckter Original-Halbleinwand-Mappe (berieben und bestoßen, fleckig).
Die Dobschauer Eishöhle liegt in der Slowakei auf dem Gebiet der Gemeinden Dobsiná (Dobschau) und Stratená (wörtlich: die Verlorene) im Naturreservat Stratená auf dem Gebiet des Nationalparks Slowakisches Paradies. Sie zählt zu den größten und interessantesten der wenigen Eishöhlen Europas. Sie wurde am 15. Juni 1870 von den Dobschauer Bürgern Eugen Ruffíni, Andreas Méga, Gustav Lang und F. Feher entdeckt. - Textheft am Rücken eingerissen, die Tafeln teilweise im Rand etwas stärker gebräunt.

Artist or Maker: Krenner, József Sándor..