Lot 183: EWGRAF PETROWITSCH TSCHEMESOW 1737 Ozerki, bei Pensa - 1765 St. Petersburg Portrait der russischen Kaiserin Elisabeth I.

Description: EVGRAPH PETROVICH TCHEMESOV 1737 Ozerki, near Pensa - St. Petersburg 1765 Portrait der russischen Kaiserin Elisabeth I. Portrait of the russian Empress Elisabeth I. Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 49 cm x 35, 5 cm. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Am Cooper engraving on paper, visible size 49 by 35, 5 cm, on the lower side marked 'L. Touqué pinx.', right 'E. Tchemsow Sculp. Petropoli in Caesarea Academia Arbium 1761', in the middle titled 'Elisabeta Prima Imperatrix et Autocratrix omnium Rossiarum', part. min. damaged, behind glas (not opened).

EWGRAF PETROWITSCH TSCHEMESOW 1737 Ozerki, bei Pensa - 1765 St. Petersburg Portrait der russischen Kaiserin Elisabeth I. Kupferstich auf Papier. Sichtmaß 49 cm x 35, 5 cm. Hinter Glas gerahmt (ungeöffnet). Am unteren Rand links bezeichnet 'L. Touqué pinx.', rechts 'E. Tchemsow Sculp. Petropoli in Caesarea Academia Arbium 1761', mittig betitelt 'Elisabeta Prima Imperatrix et Autocratrix omnium Rossiarum' Part. mit Knicken, Lichtrand."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000