Lot 676: Exilliteratur - - Kahle, Paul E. Bonn University in Pre-Nazi and Nazi Times

Description: Exilliteratur - - Kahle, Paul E. Bonn University in Pre-Nazi and Nazi Times (1923-1939). Experiences of a German Professor. London, Selbstverlag, 1945. 38 S. 1 Bl. 21,5 x 14 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel (etwas lichtrandig und angestaubt, kleinere Rostfleckchen entlang der Klammerung).
Erste Ausgabe. - Sternfeld/Tiedemann 248 - Deutsches Exilarchiv 2759. - Biographisches Handbuch Exil II, 581-82. - Der im Juli 1942 verfasste Bericht des Theologen und Orientalisten Paul Kahle schildert seine Erlebnisse an der Bonner Universität, an der er seit 1923 als Professor tätig war. Kahle wurde, nachdem seine Frau Marie einer jüdischen Bekannten geholfen hatte, suspendiert und schließlich entlassen und emigrierte im März 1939 mit Familie nach Großbritannien. - Beigegeben sind die ebenfalls im Jahr 1945 veröffentlichten Schilderungen von Marie Kahle sowie ein Brief von Paul Kahle an seinen Kollegen Otto Veit, dem er 1949 die beiden Heftchen schickte. Otto Veit, seit 1925 Professor für Anatomie an der Universität Köln, war 1937 aus rassischen Gründen entlassen und zwangspensioniert worden und wurde 1945 als Professor und Prorektor wiedereingesetzt. - \b Beigaben: 1. Marie Kahle. What would you have done? The Story of the Escape of the Kahle Family from Nazi-Germany. London, Selbstverlag, 1945. 46 S. 1 Bl. 21,5 x 14 cm. Original-Broschur mit Deckeltitel. - Etwas angestaubt und fleckig, mit kleinem Besitzstempel auf dem Cover - \b 2. Paul E. Kahle. Zweiseitiger eigenhändiger Brief mit Unterschrift an Professor Dr. O. Veit. Datiert "z.Z. Bonn, am 5. August 1949." Blattgröße: 21 x 14,7 cm. - Horizontale Faltspur, etwas lichtrandig.

Artist or Maker: Kahle, Paul E.