Lot 683: Expressionismus - - Bähr, Walter. Sonette von seitwärts. Von Walter Bähr fü

Description: Expressionismus - - Bähr, Walter. Sonette von seitwärts. Von Walter Bähr für den Stein handgeschrieben und mit Ursteinzeichnungen versehen von Alfred Hanf. Mit lithographiertem Text, 1 lithographischem Porträt und 3 ganzseitigen Lithographien. Erfurt, Bund der Freunde, 1923. 15 nn Bl. 29,5 x 23 cm. Original-Kartonage mit lithographiertem illustrierten Original-Umschlag (angerändert und mit kleinen Randfehlstellen, Reste von Tesa-Reparaturen, Rücken des Umschlags gebrochen).
Hundertdruck vom "Bund der Freunde, Erfurt". - Eins von 100 nummerierten, von Autor und Künstler auf dem Porträt und im Druckvermerk signierten Exemplaren. Die drei ganzseitigen Lithographien von Alfred Hanf signiert. - Nicht bei Raabe und Söhn. - Das Atelier des Erfurter Malers und Gebrauchsgraphikers Alfred Hanf (1890-1975) in der Kartäuserstraße war Zentrum der expressionistischen Bewegung der Stadt. - Innen gutes Exemplar.

Artist or Maker: Bähr, Walter.