Lot 686: Expressionismus - - Das Ey. Heft I (von 3). Mit 7 Original-Holzschnitten vo

  • Expressionismus - - Das Ey. Heft I (von 3). Mit 7 Original-Holzschnitten vo

Description: Expressionismus - - Das Ey. Heft I (von 3). Mit 7 Original-Holzschnitten von Otto Pankok und Gert Wollheim. Düsseldorf, Das Ey, 1920. 15 S. 31,5 x 23,5 cm. Original-Heftung (Rücken und Ecken mit kleinen restaurierten Fehlstellen bzw. geklebten Randeinrissen, leichte Mittelfalte, leicht angestaubt).
Söhn 227 - Nicht bei Perkins und in der Rifkind Collection. - Das erste von nur drei erschienenen Heften der sehr raren expressionistischen Zeitschrift, die in einer Auflage von vermutlich nur 150 Exemplaren erschienen ist. Ihre Verlegerin, Kunsthändlerin und Mäzenin Johanna Ey, schuf mit ihrer Zeitschrift, unter der Redaktion von Gert Wollheim, eine Plattform für die junge Avantgarde und gleichzeitig ein Forum für unkonventionelle Kunst und Literatur. - Das Heft enthält 4 Holzschnitte von O. Pankok: Titelbild, Bildnis, Maler W. Jungblut, Exatase sowie 3 Holzschnitte von Gert Wollheim: Belustigte nächtliche Person, Immerhin am Morgen und Frau mit Arsengedanken. - Mit dem rosa Verlagszettel (mit dem Hinweis, dass der Wollheim-Holzschnitt "Immerhin am Morgen" versehentlich auf dem Kopf stehend gedruckt wurde). - Durchgehend mit vertikaler Knickspur in der Mitte, sonst gutes und sauberes Exemplar.

No. 1 (of 3). With 7 orig. woodcuts by O. Pankok (4) and G. Wollheim (3). Orig. issue (spine and corners with small restored losses, folding mark to centre, slightly dusted). - With pink publisher's slip. - Very good and clean copy.