Lot 701: Expressionismus - - Der Sturm. Herausgegeben von Herwarth Walden. Sammlung

  • Expressionismus - - Der Sturm. Herausgegeben von Herwarth Walden. Sammlung

Description: Expressionismus - - Der Sturm. Herausgegeben von Herwarth Walden. Sammlung von 9 Heften aus den Jahren 1910, 1914, 1916 und 1925. Mit 2 Original-Holzschnitten von Otakar Kubin, 5 Original-Linolschnitten von Vincence Besnes, Hans Mattis Teutsch und Otto Nebel sowie zahlreichen Illustrationen von Oskar Kokoschka, Marc Chagall und Vlatislav Hofmann. Berlin, Der Sturm, 1910-1925. 30,5 x 25,5 cm bis 40,5 x 30 cm. Illustrierte Original-Broschuren (teilweise etwas angestaubt, mit kleineren Randläsuren und -einrissen, ein Rücken ausgebessert, einer gelöst).
Vorhanden sind: \b 1. Wochenschrift für Kultur und die Künste. Jg. 1910, Nr. 12. - \b 2. Halbmonatsschrift für Kultur und die Künste. 5. Jg. 1914, Nr. 2, 3, 6 und 13/14. - \b 3. Monatsschrift für Kultur und die Künste. 7. Jg. 1916, Nr. 7-9. - \b 4. Monatsschrift. 16. Jg., Nr. 6. - Mit einigen, teils hinterlegten Einrissen und Randläsuren, mit horizontaler Faltspur, Hefte 6, 1925 und 12, 1910 etwas stärker gebräunt.