Lot 704: Expressionismus - - Die Weissen Blätter. Eine Monatsschrift. Zwei Hefte in

Description: Expressionismus - - Die Weissen Blätter. Eine Monatsschrift. Zwei Hefte in Vorzugsausgabe: Doppelheft Februar-März 1917 und April 1917. Zürich, Rascher 1917. 23 x 15,5 cm. Original-Broschuren (im Rand gering gebräunt).
\b Jeweils eins von nur 50 Exemplaren der sehr seltenen Vorzugsausgabe , im Druckvermerk vom Herausgeber Rene Schickele nummeriert und signiert. Die Vorzugsausgabe ist nur für die sog. "Zürcher Ausgabe" im Rascher Verlag nachweisbar und wohl nur zwischen April 1916 und Juli 1917 erschienen. Mit Erstdrucken von Ernst Weiss, Ernst Bloch, Kurt Hiller, Paul Kornfeld, Max Hermann-Neisse u.a. - Druck auf starkem büttenartigen, leicht chamoisfarbenem Papier. - Innen sauber, ingesamt gut.