Lot 705: Expressionismus - - Die Weissen Blätter. Eine Monatsschrift. Zwei Hefte in

Description: Expressionismus - - Die Weissen Blätter. Eine Monatsschrift. Zwei Hefte in Vorzugsausgabe: Oktober 1916, Januar 1917. Zürich, Rascher 1916-17. 23 x 15,5 cm. Original-Broschuren (im Rand gering gebräunt).
\b Jeweils eins von nur 50 Exemplaren der sehr seltenen Vorzugsausgabe , im Druckvermerk vom Herausgeber Rene Schickele nummeriert und signiert. Die Vorzugsausgabe ist nur für die sog. "Zürcher Ausgabe" im Rascher Verlag nachweisbar und wohl nur zwischen April 1916 und Juli 1917 erschienen. Mit Erstdrucken von Robert Walser, Max Hermann-Neisse, Theodor Däubler u.a. - Druck auf starkem büttenartigen, leicht chamoisfarbenen Papier. - Innen sauber, ingesamt gut.