Lot 687: Expressionismus - - Gruber, Ludwig. Visionen. Vom Kreuz unserer Zeit. Mit l

Ludwig Gruber (1889-1967) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Expressionismus - - Gruber, Ludwig. Visionen. Vom Kreuz unserer Zeit. Mit lithographiertem signierten Titel und 5 signierten Original-Lithographien von Ludwig Gruber. Ohne Ort und Verlag, ca. 1920. 62 x 48 cm. Lose in Original-Halbleinwand-Mappe mit montiertem Deckelschild und Schließband (fleckig und kratzspurig).
Seltenes, im Handel und auf Auktionen nicht nachweisbares Mappenwerk des österreichischen Malers und Graphikers Ludwig Gruber (1889-1967). - Vorderer Innendeckel mit handschriftlicher Widmung \b "Herrn Dr. Grillitsch in Dankbarkeit gewidmet Gruber/ Grinzing 7 Mai '25". - Eine Lithographie im Unterrand mit längerer handschriftlicher Legende des Künstlers.

Artist or Maker: Gruber, Ludwig.