Lot 693: Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr

  • Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr

Description: Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr. 4 (22) vom 15. Februar 1919. Hrsg. von Heinar Schilling. Schriftleiter: Walter Rheiner. Mit 3 Original-Holzschnitten von Oskar Nerlinger, C. Gunschmann und Walter O. Grimm. Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917), 1919. 2 Blatt Zeitungspapier im Zeitungsformat. 48 x 32 cm.
Raabe ZS 39 - Söhn HDO II, 24919 - Mit Gedichten von I. Goll, A. Rudolf Leinert, Anton Schack u.a. sowie 3 Manifesten aus "Die brennenden Rufe" von Oskar Maria Graf. - Mittelfalte, unterer Rand etwas gebräunt, sonst sehr schönes Exemplar.