Lot 694: Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr

  • Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr

Description: Expressionismus - - Menschen. Zeitschrift für Neue Kunst. 2. Jg. (1919), Nr. 6 (28) vom 20. März 1919. Sondernummer Heinar Schilling. Hg. von Heinar Schilling. Mit 4 Reproduktionen von Zeichnungen von C. Felixmüller und 1 Holzschnitt von Walter O. Grimm. Dresden, Verlag der Menschen (Dresdner Verlag von 1917), 1919. 2 Blatt Zeitungspapier im Zeitungsformat. 48 x 32 cm.
Raabe ZS 39 - Söhn HDO II, 24921 - Illustrationen zu Heinar Schillings "Die Sklaven" von Felixmüller und 1 zu "Der quälende Gedanke" von Grimm. - Mittelfalte, 1 winziges Löchlein, papierbedingt etwas gebräunt und mit geringen Randläsuren, insgesamt aber sehr gut erhalten.