Lot 6885: Extrasäbel in Luxusausführung für einen Einjährig-Freiwilligen im Nassauischen Feldartillerie-Regiment Nr. 27, datiert 1901

  • Extrasäbel in Luxusausführung für einen Einjährig-Freiwilligen im Nassauischen Feldartillerie-Regiment Nr. 27, datiert 1901

Description: Elegant geschwungene Steckrückenklinge mit Schör aus schön gemustertem wildem Damast, zur Hälfte geätzt, vergoldet und gebläut, an der Wurzel der Herstellerstempel "W K & C", Solingen mit Königs- und Ritterkopfmarke, terzseitig in der Zierätzung zwischen Lorbeerlaub der Schriftzug "Erinnerung an meine Dienstzeit 1901 / Otto Loesch Einj. Freiw. / Nass. Feld Art. Rgt. No 27." und quartseitig zwischen Band- und Laubwerk "Ziehe mich nicht ohne Grund / Stecke mich nicht ein ohne Ehre". Vernickeltes Stahlbügelgefäß mit dreifach drahtumwickeltem Fischhautgriff (leicht berieben), vernickelte Stahlscheide mit einem starren Tragering. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 95,5 cm. Eine wirklich schöne Waffe in ungewöhnlich guter Erhaltung.

Condition Report: II +

Notes: Hessen-Darmstadt