Lot 62: FAB « All is One Love »

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

Description: FAB
« All is One Love »
Importante sculpture en métal à patine noire
Signé sur la base à droite et numéroté 1/8
Dimensions : 91 x 82 cm - Poids : 36 kg

Artist or Maker: FAB

Literature: 062. FABEN Autodidacte, il débute le Street Art et l’utilisation de la bombe en 2006. Membre du collectif « Los Gringos Crew », il ne cesse de perfectionner sa technique depuis en réalisant plusieurs fresques monumentales. Spécialiste du trompe l’œil, il se dirige tout particulièrement vers le décor. Il s’est toujours intéressé à cette forme d’Art qu’on appelle l’anamorphose. Sa première tentative date de 2007. Il en devient l’instigateur dans son équipe et leur donnant le goût de continuer en ce sens.