Lot 220: Fabeln mit lithographirten Abbildungen (32 Bilder). Ein Geschenk für die J

Description: Fabeln mit lithographirten Abbildungen (32 Bilder). Ein Geschenk für die Jugend. Mit 32 lithographischen Tafeln. Berlin, Winckelmann & Söhne, (1829). 63 S. 16 x 10 cm. Hübscher Pappband (um 1900) im Stil der Zeit mit Rückenschild (leicht berieben).
Über KVK nur ein beschädigtes Exemplar in der Internationalen Jugendbibliothek München nachweisbar. - Die schönen Tafeln sind wohl Frühwerke von Theodor Hosemann, ein alter Vermerk in Blei auf dem vorderen Spiegel behauptet dies. Tatsächlich arbeitete Hosemann für die lithographische Anstalt von Winckelmann bereits während seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Akademie und übersiedelte mit dem Verlag 1829 nach Berlin. Brieger verzeichnet diese Arbeiten allerdings nicht. - Teilweise etwas fleckig bzw. leicht gebräunt.