Lot 2403: Fächergriffschwert, Luristan, 10. - 9. Jhdt. v. Chr.

  • Fächergriffschwert, Luristan, 10. - 9. Jhdt. v. Chr.

Description: Zweiteilig gearbeitetes Bronzeschwert mit Griff, der die Klinge mit Angel umfängt. Die Hilze im Querschnitt vierkantig mit Verdickungen am oberen und unteren Ende. Dazwischen auf jeder Seite drei Buckel. Das Heft geht unten in zwei rund gebogene Zangen über, welche den oberen Teil der Klinge seitlich begrenzen. Auf diesen teils abgeriebener, geometrischer Ritzdekor. Der sattelförmige, hohle Knauf an den Seiten mit schräg nach außen laufenden Fächern versehen, mittig mit linearer Ritzverzierung. Schmale Klinge mit breiten Fasen. Schöne, dunkelbraune Patina mit Auflagen aus grünen Oxyden und leichten Inkrustationen. Am Griff partiell der metallische Untergrund durchschimmernd. Minimale Ausbrüche an der Scheide, sonst intakt. Länge 62,5 cm. Aus rheinländischem Privatbesitz, übernommen aus der nachgelassenen Sammlung des Vaters.

Condition Report: II -

Notes: Ägypten und Asien