Lot 291: Faksimile - - Die Darmstätter Pessach-Heggadah. Faksimile des Codex Orienta

  • Faksimile - - Die Darmstätter Pessach-Heggadah. Faksimile des Codex Orienta

Description: Faksimile - - Die Darmstätter Pessach-Heggadah. Faksimile des Codex Orientalis 8 der Hessischen Landes- und Hochschulbibliothek. 2 Bände (Faksimile- und Kommentar). Mit zahlreichen farbigen, teils goldgehöhten und blattgroßen Illustrationen. Berlin, Propyläen, (1971-72). 35 x 26,5 cm. Original-Kalbslederband (Faksimile) und Original-Halblederband mit blindgeprägtem Rückentitel (Kommentar), in ledergefütterter Original-Leinenkassette mit goldgeprägtem Rückentitel (diese etwas angestaubt und mit einer längeren Farbspur, Einbände minimal berieben).
Exemplar der Vorzugsausgabe in Ganzleder, erschienen in einer Auflage von 50 (GA 600)römisch nummerierten Exemplaren, hier jedoch nicht nummeriert. - Faksimile in achtfarbigem Druck mit Applikationen in Echtgoldfolie, hergestellt unter der künstlerischen Leitung von G. de Beauclair. - Der Kommentarband mit Erläuterungen von J. Gutmann u.a., Text in Deutsch und Englisch. - Schönes Exemplar. - \b Dabei: Umfangreiches Dokumentationsmaterial zur Produktion und Erscheinung dieses "Drucktechnischen Wunderwerks". - \b 1. Urkunde zur Verleihung der Goldmedaille der Internationalen Buchkunst-Ausstellung. Leipzig, 1977. - \b 2. Urkunde der Stiftung Buchkunst zur Auszeichnung als eines der 50 Bücher 1971. Frankfurt am Main, 1972.