Lot 1210: Farbig gefasster Wappenschild, deutsch, 17. Jhdt.

  • Farbig gefasster Wappenschild, deutsch, 17. Jhdt.

Description: Halbplastisch geschnitzter Wappenschild aus Lindenholz mit Stechhelm und Helmdecke. Originale Farbfassung in schwarz, rot und weiß. Auf der Rückseite in Tinte Bezeichnet "auf Burg Hammerstein gefunden". Helmzier unvollständig, Helmdecke an der linken Seite gesprungen und restauriert. Höhe 29,5 cm.

Condition Report: II -

Notes: Kunsthandwerk