Lot 6391: Feather Bonnet eines Highlander Regiments um 1900

  • Feather Bonnet eines Highlander Regiments um 1900

Description: Steifer, mit graugrünem Stoff bezogener Korpus, üppiger Straußenfederbesatz, links ein eingesteckter grüner Federstutz (grünes, weiß und rot durchzogenes Karomuster am Ansatz), rückseitig anhängend drei kurze breite Bänder aus schwarzem Seidenrips, dünner lederner Kinnriemen. Getragenes hellbraunes Lederschweißband (Fehlstellen), graues Baumwollfutter. Leicht beschädigt, Altersspuren. Achtung - Export in Nicht-EU Staaten unterliegt CITES Regularien

Condition Report: II

Notes: Großbritannien