Lot 271: FEDERICO DE MADRAZO - A DOUBLE PORTRAIT OF A LADY AND GENTLEMAN

ISBILYA SUBASTAS SL

October 19, 2016, 6:00 PM CET
SEVILLA, Spain
2 saved

Description: FEDERICO DE MADRAZO 1815 Roma - 1894 Madrid
Retrato doble de dama y caballero
Firmado "F de M" en rojo.
Retrato doble casi de cuerpo entero de un caballero con atuendo rojo de gala acompañado seguramente de su esposa. Federico de Madrazo después de sus viajes de formación en Roma y París y al regreso a Madrid se convirtió en el retratista favorito entre la aristocracia y los intelectuales de la capital. Su legado en el género del retrato es inmenso y prácticamente retrató a toda una galería de ilustres personajes del reinado de Isabel II y, posteriormente, del hijo de ésta, Alfonso XII. El retrato que presentamos es uno de los escasos ejemplos que conservamos de Federico de Madrazo, ya que habitualmente cuando recibía un doble encargo de estas características solía ejecutar dos lienzos separados que hacían “pendant”.
Desgraciadamente, no conservamos ni testimonio ni huella fehaciente de quiénes son los protagonistas del cuadro. Sí que parece una obra temprana, sin las audacias y licencias pictóricas que posteriormente caracterizan a sus obras de madurez. Federico de Madrazo ha utilizado un dibujo neoclásico de procedencia francesa, recuerdo del modo de pintar de Jean-Dominique Ingres, su maestro. De hecho, el cuadro muestra a dos personajes algo envarados ejecutados con la destreza y la precocidad del artista español nacido en Roma.
159 x 113 cm
Óleo sobre lienzo
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer
Shipping: CARRIAGE

Carriage of property knocked down shall be arranged by the vendor at his/her own risk and expense. In the event of the successful bidder requesting arrangement of such services, the packing and carriage costs for the property knocked down shall be borne by the successful bidder and paid in advance.
23.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: CARRIAGE

Buyer´s Premim: FEES PAYABLE BY SUCCESSFUL BIDDER TO THE AUCTION ROOM

The buyer/successful bidder will pay the Auction Room a brokerage fee of eighteen per cent (18%) of the auction price, VAT not included. Internet bids incurs on extra 3% over the hammer price.