Lot 271: FEDERICO DE MADRAZO - A DOUBLE PORTRAIT OF A LADY AND GENTLEMAN

Fine Art, Decorative Art & Jewellery

by ISBILYA SUBASTAS SL

SEVILLA, Spain

Federico de Madrazo (1815-1894) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FEDERICO DE MADRAZO 1815 Roma - 1894 Madrid
Retrato doble de dama y caballero
Firmado "F de M" en rojo.
Retrato doble casi de cuerpo entero de un caballero con atuendo rojo de gala acompañado seguramente de su esposa. Federico de Madrazo después de sus viajes de formación en Roma y París y al regreso a Madrid se convirtió en el retratista favorito entre la aristocracia y los intelectuales de la capital. Su legado en el género del retrato es inmenso y prácticamente retrató a toda una galería de ilustres personajes del reinado de Isabel II y, posteriormente, del hijo de ésta, Alfonso XII. El retrato que presentamos es uno de los escasos ejemplos que conservamos de Federico de Madrazo, ya que habitualmente cuando recibía un doble encargo de estas características solía ejecutar dos lienzos separados que hacían “pendant”.
Desgraciadamente, no conservamos ni testimonio ni huella fehaciente de quiénes son los protagonistas del cuadro. Sí que parece una obra temprana, sin las audacias y licencias pictóricas que posteriormente caracterizan a sus obras de madurez. Federico de Madrazo ha utilizado un dibujo neoclásico de procedencia francesa, recuerdo del modo de pintar de Jean-Dominique Ingres, su maestro. De hecho, el cuadro muestra a dos personajes algo envarados ejecutados con la destreza y la precocidad del artista español nacido en Roma.
159 x 113 cm
Óleo sobre lienzo