Lot 1029: FEINE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM UND DER ERWECKUNG DES LAZARUS

November 5, 2016

Description: A FINE ICON SHOWING THE ENTRY INTO JERUSALEM AND THE RAISING OF LAZARUS Central Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. Finely executed in great detail against an architectural setting and a rocky landscape. The border minimally restored. 31.2 x 27 cm. FEINE IKONE MIT DEM EINZUG CHRISTI NACH JERUSALEM UND DER ERWECKUNG DES LAZARUS Zentralrussland, 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31,2 x 27 cm. Der traditionellen Ikonographie folgende Darstellung, die um die Erweckung des Lazarus in der oberen linken Ecke erweitert ist. Im Hintergrund reich ornamentierte Stadtkulisse. Rand min. rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000