Lot 960: FEINE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE

IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 2

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A FINE ICON SHOWING THE PRESENTATION TO THE TEMPLE FROM A CHURCH ICONOSTASIS Greek, 16th century Tempera on wood panel. Finely executed on a gold ground. Carved gilt wood frame. The icon showing the Virgin presented to the priest Zacharias, her parents Anna and Joachim standing behind her. 30 x 37.5 cm. FEINE IKONE MIT DER DARBRINGUNG CHRISTI IM TEMPEL AUS EINER KIRCHENIKONOSTASE Griechenland, 16. Jh. Massives und schweres Laubholzbrett, im Hochrelief gestaltetes rahmendes, architektonisches vergoldetes Schnitzwerk. Tempera auf Kreidegrund, vergoldete Nimben und partiell vergoldetes Bildfeld. 30 x 27,5 cm. Vor bildparallel verlaufender architektonischer Kulisse erscheinen von links Josef, die Prophetin Hanna (letzte Zeugin des Alten Testaments) und die Gottesmutter. Rechts hält Simeon das Christuskind in seinen Händen.