FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (UMILENIE) MIT SILBER-RIZA

Lot 458: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (UMILENIE) MIT SILBER-RIZA

Description: A FINE ICON OF THE MOTHER OF GOD ELEUSA (UMILENIE) WITH SILVER RIZA Russian, 16th cenutry Tempera on wood panel with double kovcheg. This fine and delicately painted icon of the Mother of God 'Umilenie' (of Tenderness) displays a rare, but particularly touching interpretation of the iconographic type. The Mother of God holding the Christ Child as she lays her cheek against his and he embraces her around her neck. Overlaid with a chased silver riza. Missing, restored. 32.3 x 27.5 cm. FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER ELEUSA (UMILENIE) MIT SILBER-RIZA Russland, 16. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki, verso Stoffabdeckung. Doppeltes Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Gewaldfalten in Goldmalerei. 32, 3 x 27, 5 cm. Halbfigurige Wiedergabe der Gottesmutter, die den Christusknaben liebevoll in ihrem linken Arm hält. Ihre Wange hat sie an die des Kindes gelegt, während Christus den Hals seiner Mutter mit seinem rechten Arm umfängt. Silberriza mit reliefiertem Akanthusrankendekor. Rest., Fehlstellen im Randbereich."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000