Lot 651: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAJA' MIT RANDHEILIGEN

RUSSIAN ART | IMPORTANT RUSSIAN & GREEK ICONS. PART 1

by Hargesheimer Kunstauktionen Düsseldorf

Description: A FINELY PAINTED ICON SHOWING THE IVERSKAYA MOTHER OF GOD Russian, Syzran, late 19th century Tempera on wood panel. The icon executed in great detail in vivid colours on a gold ground. The borders representing 13 selected family patrons including the Guardian Angel, Sts. Samon, Guri and Aviv, Elena and Barbara. 35.3 x 29.6 cm.

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER 'IWERSKAJA' MIT RANDHEILIGEN Russland, Syzran, Ende 19. Jh. Aus zwei Laubholz-Brettern zusammengefügtes Bildfeld mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 35, 3 x 29, 6 cm. In sehr feiner, detailreicher Ausarbeitung ausgeführte Ikone in kräftiger Farbigkeit. Entlang der seitlichen und des unteren Randes reihen sich 13 ausgewählte Familienheilige, darunter der Schutzengel, Samon, Guri und Aviv sowie Elena und Barbara. Rahmende Blattbordüre in Gold auf schwarzem Fond."