Lot 459: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERGOLDETEM SILBER-RIZA

Description: A FINE ICON SHOWING THE SMOLENSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT RIZA Russian, Moscow, 16th century Tempera on wood panel with kovcheg. Shown half-length, the Mother of God supporting Christ and pointing to him with her right hand, him blessing and holding a scroll. The faces rendered with earth tones with white highlights. The folds of Christ's himation and chiton highlighted in gilt. Overlaid with a chased and embossed silver-gilt riza. Minimally restored. 28 x 22 cm. Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine Publication: Exhibition Catalogue: Ikonen. 13. bis 19. Jahrhundert, München 1969, Cat. 191. FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON SMOLENSK (SMOLENSKAJA) MIT VERGOLDETEM SILBER-RIZA Russland, Moskau, 16. Jh. Einzeltafel mit einer Rückseiten-Querleiste. Flaches Kowtscheg. Riza aus vergoldetem Silber. 28 x 22 cm. Im leicht vertieften Bildfeld halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, ein dunkelrotes Maphorion tragend und den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie weist mit ihrer Rechten auf ihn. Christus hat seine Rechte segnend erhoben, in seiner Linken hält er eine geschlossene Schriftrolle. Über seinem Chiton trägt Christus einen orangefarbenes Himation mit reicher Goldfältelung. Min. rest. Literatur: Austellungskatalog: Ikonen. 13. bis 19. Jahrhundert, München 1969, Kat. 191."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000