Lot 570: FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD

Description: A FINE ICON SHOWING THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH A SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, 1860 (oklad) Oil on wood panel. Overlaid with a chased and embossed silver parcel-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and various master's marks (halo and oklad). Paint blisterings. 33.3 x 26.2 cm.

FEINE IKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON WLADIMIR (WLADIMIRSKAJA) MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1860 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz. Kräftig getriebenes Oklad aus partiell vergoldetem Silber. 33, 3 x 26, 2 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und unterschiedlichen Meistermarken auf Oklad und Nimbus. Min. Farbaufwölbungen."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000