Lot 1129: FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI, GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT VERMEIL-RIZA

November 5, 2016

Description: A RARE ICON SHOWING THE DESCENT INTO HELL, IMAGES OF THE MOTHER OF GOD AND SELECTED SAINTS WITH SILVER-GILT FILIGREE RIZA Russian, 19th century (icon), Russian, Moscow, Ivan Alekseevitch Alekseev (riza) Oil on canvas on wood panel. Overlaid with a fine silver-gilt filigree riza. The central core showing Christ's Descent into Hell flanked by St. Nicholas and St. Dimitri. The upper corners illustrating two images of the Mother of God. The lower part depicting St. Olga flanked by family patrons. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'IAA' in Cyrillic. 35.7 x 30.4 cm. FEINE IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT CHRISTI, GNADENBILDERN DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN MIT VERMEIL-RIZA Russland, 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, Iwan Alekseewitsch Alekseew, 1896-1908 (Riza) Schwere Zypressenholz-Einzeltafel. Ölmalerei auf Leinwand. Filigran-Riza aus vergoldetem Silber. 35,7 x 30,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'IAA' in Kyrillisch. Aufteilung des Bildfeldes in drei horizontale und drei vertikale Register mit je drei Rund- und Ovalmedaillons. Im Zentrum erscheint die Höllenfahrt Christi flankiert von dem heiligen Nikolaus von Myra und dem heiligen Demetrius. Die oberen Ecken zeigen zwei Gnadenbilder der Gottesmutter. Im unteren Bereich Darstellung der heiligen Olga flankiert von sechs Familienheiligen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000