Lot 404A: FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE UND DER HEILIGEN KATHARINA

Description: AN ICON SHOWING THE CONSOLAZIONE MOTHER OF GOD WITH ST. CATHERINE Ceneto-Cretan, 16th century Tempera on wood panel. Supporting Christ with her left arm, the Mother of God wearing a veil. Christ blessing, holding the globus cruciger and turned towards St. Catherine at right. She is holding a branch, a sword and the wheel. The facial features accentuated with delicate brushstrokes, the vestments with saturated colours against a gold background. Minimally restored. Set in a later gilded, wooden frame. 28.8 x 33.3 cm.

FEINE IKONE MIT DER MADRE DELLA CONSOLAZIONE UND DER HEILIGEN KATHARINA Veneto-Kretisch, 16. Jh. Eichenholz-Einzeltafel, rückseitig an den Kanten abgeschräft. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet, Nimben ornamental punziert. 28, 8 x 33, 3 cm (ohne samtbezogenen und vergoldeten Rahmen). Die im Dreiviertelprofil wiedergegebene Muttergottes auf der linken Seite hält auf ihrem Knie das in ein weißes Hemdchen, einen dunklen Chiton und ein orangefarbenes Himation gekleidete Christuskind. Dieses hat seine Rechte im Segensgestus erhoben und hält einen goldenen Globus in seiner Linken. Rechts schließt sich die heilige Katharina an. Sie hält einen Palmzweig. Ihre linke Hand ruht auf ihrem Marterwerkzeug dem Rad, während sie ein Schwert hält. Punktuelle Retuschen. Literatur: E. Haustein-Bartsch: Pforte des Himmels, Bielefeld 2007, Kat. 5."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000