Lot 1605: FEINE IKONE MIT DREI HEILIGEN MIT VERMEIL-OKLAD

Description: A FINE ICON SHOWING THREE FAMILY PATRONS WITH SILVER-GILT OKLAD Russian, mid 19th century (icon), Russian, Moscow, 1864 (oklad) Oil on wood panel. The icon showing St. Alexander Nevsky flanked by St. Nicholas of Myra and St. Olga. Overlaid with a finely chased and embossed silver-gilt oklad. Marked with city hallmark, assayer's mark, 84 standard and master's mark 'FM'. 19.8 x 15 cm. FEINE IKONE MIT DREI HEILIGEN MIT VERMEIL-OKLAD Russland, Mitte 19. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1864 (Oklad) Einzeltafel mit zwei Stirnseiten-Sponki. Ölmalerei auf Kreidegrund. Oklad aus getriebenem und vergoldetem Silber. 19,8 x 15 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen, Feingehalt '84' und Meistermarke 'FM'. Ganzfigurige und nahezu frontale Darstellung des heiligen Alexander Newskis flankiert von derm heiligen Nikolaus von Myra und der heiligen Olga. Sehr fein und detailreich ausgearbeitetes Oklad.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000