FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE

Lot 1267: FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE

Description: A FINE ICON SHOWING ST. JOHN THE FORERUNNER, ANGEL OF THE DESERT Russian, Syzran, circa 1900 Tempera on wood panel with kovcheg. St. John the Forerunner rendered as the Angel of the Desert. John is depicted with wings as he is a Messenger; he is holding a scroll and a basin with the newborn Savior in his left hand. On the upper border appearing Godfather in blessing. Face restored. On the reverse old label, dated '1915'. 31 x 25.8 cm. FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER, ENGEL DER WÜSTE Russland, Syzran, um 1900 Laubholz-Einzeltafel mit zwei profilierten Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, partielle Vergoldung. 31 x 25,8 cm. Verso altes Verkaufs-Klebeetikett, datiert '1915'. In der vertikalen Mittelachse streng frontale Wiedergabe Johannes des Täufers in Ganzfigur. Seine Rechte hat er im Segensgestus erhoben, in seiner Linken hält er einen goldenen Diskos mit dem nackten Leib Christi und eine geöffnete Schriftrolle. Mittig auf dem oberen Rand erscheint Gottvater. Inkarnat rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000