Lot 1270: FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINER VITA

Description: A FINE ICON OF ST. JOHN THE FORERUNNER WITH LIFE SCENES Russian, Mstera, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. At center, a large full standing figure of St. John rendered with wings holding a diskos containing his head, and also holding a scroll. The margins with various scenes from his life, including his birth, being led into the wilderness, his beheading and the discovery of his head. At top center, God the Father atop delivers a blessing. Two selected saints on the borders including the Guardian Angel. Executed in great detail. Minimally restored. 31.7 x 26.6 cm. FEINE IKONE MIT JOHANNES DEM VORLÄUFER MIT SZENEN SEINER VITA Zentralrussland, Mstera, 2. Hälfte 19. Jh. Laubholz-Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 31,7 x 26,6 cm. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes der Täufer ganzfigurig und frontal als Engel der Wüste dargestellt. In seiner Linken hält er eine Schale mit seinem abgeschlagenen Haupt. Johannes der Täufer wird von Szenen aus seinem Leben umgeben: der Engel führt den jungen Johannes in die Wüste, Geburt, Enthauptung und Auffindung seines Hauptes. Über dem Geschehen thront Gottvater auf einem Wolkenband. Zwei Randheilige, darunter der Schutzengel. Sehr feine, detailreich ausgearbeitete Malerei mit Hochlichtern. Min. Retuschen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000