Lot 1663: FEINE MEHRFELDER-IKONE

November 5, 2016

Description: A FINE MULTI-PARTITE ICON Russian, 2nd half 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The upper register showing Sophia, the Widom of God flanked by two images of the Mother of God, St. Nicholas of Myra and St. Sergey of Radonezh. The lower row depicting the Guardian Angel flanked by selected patron saints. Minimally restored. 35.5 x 30.5 cm. FEINE MEHRFELDER-IKONE Russland, 2. Hälfte 19. Jh. Schwere Zypressenholz-Tafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Nimben vergoldet. 35,5 x 30,5 cm. Aufteilung des Bildfeldes in zwei Register. Oben flankieren zwei Gnadenbilder der Gottesmutter sowie der heilige Nikolaus von MYra und Sergej von Radonesch Sophia, die Göttliche Weisheit, in unteren Bereich reihen sich ausgewählte Heilige um den Schutzengel. Punktuell rest.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000