Lot 1557: FEINE PATRONATSIKONE MIT SILBER-BASMA

November 5, 2016

Description: A FINE ICON SHOWING SELECTED FAMILY PATRON SAINTS AND THE VLADIMIRSKAYA MOTHER OF GOD WITH SILVER BASMA Russland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1789 (Basma) Russian, 18th century (icon), Russian, Moscow, 1789 (basma) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, Tempera on wood panel. The upper part showing the Mother of God of Vladimir, the lower section depicting four selected saints includign St. John the Warrior and St. Antipi. The facial features finely executed in great detail in shades of red and brown. Overlaid with a silver basma decorated with scrolling foliage. Marked with city hallmark, assayer's mark and master's mark. 31 x 27.5 cm. FEINE PATRONATSIKONE MIT SILBER-BASMA Russland, Mitte 18. Jh. (Ikone), Russland, Moskau, 1789 (Basma) Einzeltafel mit zwei Rückseiten-Sponki (einer verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31 x 27,5 cm. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meistermarke. Am oberen Bildrand erscheint die Gottesmutter Wladimirskaja. Im unteren Bereich reihen sich vier Heilige, darunter Johannes der Krieger und Antipas. Feine Modellierung der Inkarnate in rotgehöhten Brauntönen.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000