FEINE VIERFELDER-IKONE

Lot 1662: FEINE VIERFELDER-IKONE

Description: A FINE QUADRI-PARTITE ICON Russian, late 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The panel showing the Annunciation, the prophet Elijah, St. George killing the dragon and the medical saints Cosmas and Damian. Four selected saints on the borders. 35.5 x 31.2 cm. FEINE VIERFELDER-IKONE Russland, Ende 19. Jh. Verbund aus zwei Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Lewkas, Eitempera, Hintergrund vergoldet. 35,5 x 31,2 cm. Darstellung der Verkündigung, des Propheten Elias, des heiligen Georgs zu Pferd und der Arztheiligen Kosmas und Damian. Vier Randheilige.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000