Lot 1481: FEINE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA

Description: A FINELY PAINTED VITA ICON OF ST. NICHOLAS OF MYRA Central Russian, 2nd half 19th century Egg tempera on wood panel. Twelve episodes from the Saint's childhood, miracles and martyrdom surround his bust-lenght portrait. All are meticulously painted against an architectural setting of pastel colours. Executed in great detail. The features precisely defined by white highlights. The figures rendered with elaborate garments. St. Nicholas in the central image is flanked by Christ and his Mother, the first offering him the Gospels and the latter the Episcopal stole. Minimal vertical crack on the upper border. 31 x 26.2 cm. FEINE VITA-IKONE DES HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jh. Verbund aus zwei Zypressenholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. 31 x 26,2 cm. Im mittleren Bildfeld die halbfigurige Darstellung des Heiligen, der seine rechte Hand im Segensgestus erhoben hat, während er in seiner Linken das geschlossene Evangelium hält. Im Schulterhöhe wird er von zwei Aureolen mit Christus und der Gottesmutter flankiert. Gerahmt wird er von zwölf Bildfeldern mit Szenen aus seinem Leben: Geburt des Heiligen, Taufe, Heilung der gelähmten Hand einer Frau, Nikolaus wird von seinen Eltern in die Klosterschule gebracht, Weihe zum Diakon, Ordination zum Bischof, der Heilige erscheint dem Kaiser Konstantin und seinem Eparchen Ablabius im Traum, Nikolaus rettet drei Unschuldige vor der Hinrichtung mit dem Schwert, Errettung des Patriarchen Athanasios aus Seenot, Nikolaus bewahrt drei Mädchen vor der Prostitution, Nikolaus bringt einen versklavten Jungen seinen Eltern zurück und Überführung der Gebeine nach Bari. Min. vertikaler Riss am oberen Rand.

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000