Lot 420: FEINER DOPPELSEITIGER ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN

Description: A FINE DOUBLE-SIDED AND SILVER-MOUNTED PENDANT Greek, 18th century Oil on metal, partially gilded. One side showing the Hodigitria Mother of God, the New Testament Trinity above, flanked by the archangels Michael and Gabriel, St. Demetrius, St. Eustach and Sts. Peters and Paul. The backside showing selected saints inlcuding Sts. Constantine and Helena, Cosmas and Damian, St. George and Onuphrius. Minimally worn. 14 x 9.8 cm. FEINER DOPPELSEITIGER ANHÄNGER MIT DER GOTTESMUTTER UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Griechenland, 18. Jh. Ölmalerei auf Metall, partielle Vergoldung, Silbermontierung. 14 x 9, 8 cm. Frontal Darstellung der Gottesmutter Hodegetria entouriert von der Neutestamentlichen Dreifaltigkeit, den Erzengeln Michael und Gabriel, dem heiligen Demetrius, dem heiligen Eustachius und den Aposteln Petrus und Paulus. Verso Wiedergabe eines bischöflichen Heiligen flankiert von Onuphrius und dem heiligen Georg, Kosmas und Damian sowi Konstantin und Helena. Min. berieben."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000