Lot 110: Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911 Acqua alta à Venise, le Grand Canal et le Palais des Doges Huile sur toile

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Félix Ziem (1821-1911) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Félix Ziem Beaune, 1821 - Paris, 1911
Acqua alta à Venise, le Grand Canal et le Palais des Doges
Huile sur toile
Signée 'Ziem.' en bas à gauche
Porte une marque 'GOUPIL & CIE' sur le châssis

Acqua alta in Venice, the Grand Canal and the Doge's Palace, oil on canvas, signed, by F. Ziem
h: 29 w: 39 cm

Provenance : Thomas Colville Fine Art, New Haven & New York, selon une étiquette au verso

Commentaire : Nous remercions l'Association Félix Ziem, représentée par Messieurs Mathias Ary Jan, David Pluskwa et Gérard Fabre de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un certificat en date du 30 septembre 2016 sera remis à l'acquéreur.