Lot 706: Felixmüller, Conrad. Jahr des Malers. Mit signiertem Holzschnitt-Titel und

Conrad Felixmuller (1897-1977) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Felixmüller, Conrad. Jahr des Malers. Mit signiertem Holzschnitt-Titel und 12 signierten Original-Holzschnitten von C. Felixmüller. Berlin und Stammheim, 1970. 4 Bl. 19,5 x 11,5 cm. Original-Karton mit Original-Schutzumschlag mit Holzschnitt-Vignette.
Söhn 419-430, 473 und 653. - Außerhalb der Auflage von 100 Exemplaren. Außerdem 400 Exemplare, die von den Ehepaaren Felixmüller und Rossipaul als Jahresgabe 1970/1971 verschickt wurden, diese aber ohne die Signaturen. - Durchsigniertes Exemplar mit \b eigenhändiger Widmung von Lothar Rossipaul für den Berliner Kunstkritiker Hans Kinkel auf dem Vorsatz, datiert 28.12.1970. - Sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Felixmüller, Conrad.