Lot 73: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1945 Epreuve d’artiste i

Art Modern - Surrealisme

Ferdinand Springer (1907-1999) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1945 Epreuve d’artiste issue des dessins préparatoires, tirage de 1945 Pointe-sèche et burin Signée en bas à droite 27,5 x 18,2 cm – 10.8 x 7.1 in. Signed lower right, print « E.A , edited in 1945 Provenance : - Atelier de l'artiste. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : Ferdinand Springer, WERKVERZEICHNIS DER DRUCKGRAPHIK, Heinz Hôfchen, PFALZGALERIE KAISERSLAUTERN, Œuvre reproduite sous le numéro 17 en page 14 de l’ouvrage (œuvre similaire)