Lot 77: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1945 Epreuve d’artiste i

Cornette de Saint-Cyr

October 24, 2016, 2:30 PM CET

Description: FERDINAND SPRINGER (1907-1998) ARBRE-HOMME, 1945 Epreuve d’artiste issue des dessins préparatoires, tirage de 1945 Pointe-sèche et burin Signée en bas à droite 26,7 x 18,3 cm – 10.5 x 18.3 in. Signed lower right, print « E.A » edited in 1945 Provenance : - Atelier de l'artiste. Par descendance au propriétaire actuel. Bibliographie : Ferdinand Springer, WERKVERZEICHNIS der Druckgraphik, Heinz Hôfchen, Pfalzgalerie Kaiserslautern, Œuvre reproduite sous le numéro 17 en page 14 de l’ouvrage (œuvre similaire)

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
€0 - 20,000: 29.0%
€20,001 - 600,000: 25.0%
€600,001+: 17.0%
€0 €99 €10
€100 €119 €20
€120 €179 €30
€180 €219 €20
€220 €279 €30
€280 €319 €20
€320 €379 €30
€380 €419 €20
€420 €479 €30
€480 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €3,999 €100
€4,000 €4,199 €200
€4,200 €4,799 €300
€4,800 €5,199 €200
€5,200 €5,799 €300
€5,800 €6,199 €200
€6,200 €6,799 €300
€6,800 €7,199 €200
€7,200 €7,799 €300
€7,800 €7,999 €200
€8,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000
VAT Tax : There is a VAT tax of 20% on buyer's premium
Buyer premium: From 0 to 20 000 euros 24%
from 20001 to 600 000 euros 20%
from 600001 and more 12.00 %
+ 5% excluding taxes (6% inc.taxes) on hammer price for Invaluable bidder