Lot 22: FERNAND LéGER (1881-1955) Projet de vitrail

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

Paris, Ile de France, France

Fernand Leger (1881-1955) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • FERNAND LéGER (1881-1955)  Projet de vitrail

Description: FERNAND LéGER (1881-1955)
Projet de vitrail
avec le cachet ‘F.L.’ (en bas à droite) et inscrit ‘A’ (en haut à gauche) ; de nouveau avec le ca-chet et inscrit ‘Cette gouache est une œuvre authentique de Fernand Léger N. Léger F.L.’ (au revers)
gouache et encre de Chine sur papier
28 x 18.2 cm.
Exécuté en 1953

STAMPED LOWER RIGHT, INSCRIBED UPPER LEFT, STAMPED AGAIN AND INSCRIBED ON THE REVERSE ; GOUACHE AND CHINA INK ON PAPER ; 11 x 7.3/16 IN. ; EXECUTED IN 1953.

PROVENANCE
Collection privée, Chartres.
Collection privée, Suisse (acquis auprès de celle-ci).

Cette oeuvre sera incluse dans le Répertoire des oeuvres sur papier de Fernand Léger, actuellement en préparation par Madame Irus Hansma. Un certificat d’authenticité sera remis à l’acquéreur.

Dimensions: 28 x 18.2 cm.

Artist or Maker: FERNAND LéGER (1881-1955)

Medium: gouache et encre de Chine sur papier