Lot 29: Figur eines Sächsischen Oberberghauptmanns

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016, 11:30 AM CET
Hamburg, Germany

Description: in bergmännischer Tracht mit Häckel und Freiberger Wappen. Höhe mit Sockel 13cm. Gegossen, getrieben, ziseliert, graviert. Stempel "800", Halbmond, Krone. Um 1880. Der naturalistisch aufgefasste und ausgeführte Bergmann in Paradetracht, auf einem Landschaftssockel stehend, in der linken Hand einen Häckel, in der rechten Hand einen Schild mit graviertem Freiberger Wappen. Auf balusterförmigem Serpentinsockel.
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500