Lot 469: Figurenpendule - Frankreich 19.Jh.,Bronze vergoldet,Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes,äußere Minuterie,1 Breguet-Zeiger abgebrochen,hintere Platine mit Pfennigmarke ''D'Aureville et Chameroy Maison Barbot'',Schlag auf Glocke,Glas-und

Auktionshaus-Blank.de

October 22, 2016
Bad Vilbel, Germany

Description: Figurenpendule - Frankreich 19.Jh.,Bronze vergoldet,Emailzifferblatt mit römischen Stundenindizes,äußere Minuterie,1 Breguet-Zeiger abgebrochen,hintere Platine mit Pfennigmarke ''D'Aureville et Chameroy Maison Barbot'',Schlag auf Glocke,Glas-und Staubabdeckung fehlen,auf vier gedrückten Standfüßen ruhend, ovaler gekehlter Sockel mit Friesornamentik und vollplastischen Blatt-und Kranzappliken,darauf positioniert das geschweifte Uhrenwerk-Gehäuse sowie eine vollplastische antikisierte Frauenfigur,mit Kind auf dem Schoß auf einem Stuhl sitzend,H/B.ca.27/45cm,Altersspuren,Gold abrieb,Funktion nicht geprüft,mit Schlüssel

Art, Antiques & Jewellery

Auktionshaus-Blank.de
October 22, 2016, 10:00 AM CET

Bad Vilbel, Germany

27.0%
€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000+ €100