Lot 381: Fillia [Colombo Luigi]. L'ultimo sentimentale. Torino: Edizioni sindacati artistici, [1927].

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Fillia [Colombo Luigi]. L'ultimo sentimentale. Torino: Edizioni sindacati artistici, [1927].

Description: Fillia [Colombo Luigi]. L'ultimo sentimentale. Torino: Edizioni sindacati artistici, [1927]. In-8° (mm 177x122). Pagine 95, [1]. Bruniture, primo fascicolo allentato e parzialmente staccato. Brossura editoriale originale stampata in rosso e nero al piatto anteriore a cura grafica di Deamicis. Piatto anteriore staccato e con mende agli angoli, strappi e lacerazioni al dorso. Edizione originale di uno dei romanzi più rappresentativi dell'antiromanticismo futurista, opera di Luigi Colombo (1904-1936) in arte Fillia. "Fillia, a specchio della universalità espressiva postulata nel manifesto di Balla e Depero, teorizza e pratica una multidisciplinarietà degli interventi creativi che lo porta, con esiti spesso felici, a sperimentare una nuova scrittura teatrale e letteraria (Sensualità 1923; Morte della donna e Lussuria radioelettrica, 1925; L'ultimo sentimentale e L'uomo senza sesso, 1927) e, con assidua continuità, dal 1925, l'attività di pittore - che alla fine risulterà prevalente - oltre a quella di puntuale esegeta della modernità futurista" (V. Fagone, L'arte all'ordine del giorno. Figure e idee in Italia da Carrà a Birolli. Milano: Feltrinelli, 2001, p. 51). Salaris, 37. 8° (177x122 mm). 95, [1] pages. Browning, loose the first quire and partially detatched. Editorial original wrappers in red and black on the front cover edited by Deamicis. Front cover detatched with losses on the corners, tears and damages on the spine. Original edition of one of the most representative novel of the futurist anti romance, work by Luigi Colombo (1904-1936), or Fillia. Fillia, mirror of expressive universality posited in the manifesto of Balla and Depero , theorizes and practices a multidisciplinary approach of creative interventions that led him , with outcomes often happy , to experience a new theatrical and literary writing. (Sensualità 1923; Morte della donna e Lussuria radioelettrica, 1925; L'ultimo sentimentale e L'uomo senza sesso, 1927) e, con assidua continuità, dal 1925, l'attività di pittore - che alla fine risulterà prevalente - oltre a quella di puntuale esegeta della modernità futurista" (V. Fagone, L'arte all'ordine del giorno. Figure e idee in Italia da Carrà a Birolli. Milano, Feltrinelli, 2001, p. 51). Salaris, 37.