Lot 2441: Fingerring aus Bronze mit zwei Köpfen, hellenistisch, 2. Jhdt. v. Chr.

Description: Flaches, unten 3 mm breites Ringband, das sich zu den Schultern hin verbreitert. Ovale Ringplatte zum Siegeln mit zwei einander anblickenden Köpfen. Links ein alter Satyr mit Bart, rechts ein jugendlicher Satyr. Schöne dunkelgrüne Patina. Höhe 2,3 cm. Ringgröße 58. Aus in Deutschland verwahrter Privatsammlung, erworben im ersten Jahrzehnt dieses Jahrhunderts im englischen Kunsthandel.

Condition Report: II -

Notes: Antikes Griechenland